Как выбрать подходящий лиш для серфинга?

Для многих сёрферов знакомство с доской начинается с определения, к какой ноге пристёгивается лиш (к задней, а левая это или правая определяется исходя из вашей стойки). Сложно себе представить, но этот незаменимый и такой привычный аксессуар для серфинга когда-то вообще не существовал, а с момента изобретения прошёл долгий путь падений, взлётов и кардинальных перемен. Сегодня в интернет-магазинах и на полках серф-шопов представлено огромное разнообразие лишей, с виду одинаковых, но по факту разных. Как выбрать нужный именно вам? Об этом в нашей статье.

Начнём с краткого экскурса в историю: вплоть до 1971 года все серферы были отличными пловцами, потому что доска никак не крепилась к телу, а значит при каждом падении уплывала практически до берега. Песчаный пляж ничем не угрожал большим деревянным доскам, но поколение первых шортбордов из пенопласта, покрытого стекловолокном, сильно страдало, особенно если их хозяева предпочитали более резкие рифовые споты, где на границе с пляжем были камни. Кроме того, на коротких досках и плавать было сложнее, в итоге серферы быстрее выбивались из сил. Желание кататься дольше и уберечь доску подтолкнуло Пита О’Нейла к идее посадить серфборд на поводок (от англ Leash – поводок). Первый прототип он сделал из медицинского катетера, который привязал с одной стороны к носу доски, а с другой – к запястью. К сожалению конструкция оказалась очень опасной: катетер сильно пружинил, поэтому после падения с доски, она буквально «выстреливала» назад в серфера. Именно так Джек О’Нейл, отец Пита, потерял свой глаз во время тестирования изобретения. Кроме того, матерые серферы считали, что это прихоть слабаков и даже дразнились, называя лиш «поводком для придурков».

4962415_orig

Тем не менее, крупные компании заинтересовались нововведением, и в 1975 году разработали более жизнеспособную модель, которой до сих пор пользуются во всем мире: лиш из полиуретана, который крепится к хвосту доски и ноге серфера. Классическая модель состоит из пяти элементов: шнура, манжета, предохранителя и двух вращающихся суставов.

anatomiya

Подобрать подходящий лиш не так уж и сложно, действуем по пунктам:

Длина

Длина лиша должна быть не меньше длины доски. Поскольку варианты различаются на целое число футов, надо просто округлить длину доски, предпочтительно в большую сторону. Так, если вы катаетесь на доске 8’8” или 9’2”, вам подойдет лиш 9’, если на 6’4” или 6’6” вам нужен лиш 7’.

Толщина

Толщина шнура оказывает влияние на то, насколько он может растянуться и не порваться, чем толще, тем прочнее, но при этом во время проезда по волне лиш находится в воде и оказывает пусть небольшое, но сопротивление, чем лиш тоньше, тем большую можно набрать скорость. Для разных целей используются разные лиши. Информация о толщине шнура кроется в названии:

Regular – это стандартные, прочные лиши для ежедневного катания, они выдерживают нагрузку волн до 6 футов.

Pro Comp или Competition – это облегчённые тонкие лиши, которые оказывают меньшее сопротивление. Рвутся они значительно быстрее и их использование может быть оправдано в рамках соревнований, либо если вы катаетесь исключительно на маленьких волнах.

Premium или Big Wave  — это особо прочные, толстые лиши для волн 9 футов и больше.

 

Манжет

Цветные лиши – это красиво и стильно, но мы советуем выбирать модели, на которых липучка – чёрная. Дело в том, что при окрашивании не которые крючки и петельки липучки забиваются краской и перестают работать, такой манжет с большей вероятностью расстегнётся в неподходящий момент.

В манжеты часто бывает вшит специальный кармашек для ключа (но положить в него можно и кусочек воска, и немного мелочи на воду после каталки). Это полезная штука, по возможности берите лиш с таким кармашком.

accessoires-surf-leashs-wax-pads-housses-derives-1920x495_5

Многолетний опыт серферов показал, что самая слабая часть лиша – это шнур в месте около крепления к суставу. Это наименее эластичная часть, где чаще всего и происходит разрыв шнура при сильном замесе. Эта проблема была решена в 2010 году технологами компании Ocean&Earth, когда они представили «Самый прочный в мире лиш». (Это подтверждает авторитетное международное издание Surfer Mag) Они разработали единую литую систему шнура и эластичного сустава, которая снимает напряжение растягивания и делает лиш в несколько раз прочнее.

pro-comp-3

В Интернет-магазине HAKULA вы можете купить классические модульные и новейшие литые лиши Ocean&Earth подходящего размера и прочности.

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.