Шорт, лонг, фиш или история о том, как выбрать доску для сёрфинга

В жизни любого начинающего сёрфера наступает этап, когда он понимает, что пора завязывать с арендой досок и что наступила пора задуматься о покупке своей доски.
Часто сёрфер не думает о том, как выбрать доску для сёрфинга, а просто идёт в сёрф-шоп и спрашивает совета у продавца. А то и просто покупает то, что нравится, не задумываясь о том, подходит ли эта доска к уровню катания и к волнам, на которых он будет кататься.
Большинство начинающих сёрферов склонны думать, что выбор сёрфборда зависит от уровня катания. В то время как это действительно является важным фактором, существуют также и другие критерии, а именно: волны, предпочтения в стиле катания, а также физические данные.

 

Уровень катания

Как выбрать доску для сёрфинга

Несомненно, этот фактор является очень важным, так как от уровня катания сёрфера зависит то, насколько выбранная доска позволит раскрыть его потенциал, позволит расти дальше. Неправильно же подобранный сёрфборд может сильно затормозить прогресс. Простейший пример, который мы видим всюду — это люди, которые насмотрелись сёрф-видео и желают как можно быстрей перейти на короткие доски и начать «раздавать» как профики. Многие скейтеры и сноубордисты не желают признавать того факта, что сёрфинг — чертовски сложная штука, и что, даже если они мочат на других досках, то здесь надо начинать с самого начала.
В результате вместо того, чтоб «раздавать», эти сёрферы большую часть «катания» проводят неловко сидя на своих коротеньких досках в воде, то и дело переворачиваясь, безуспешно пытаясь разгрестись на каждую волну. А если волну всё же удалось взять, то им вряд ли удаётся далеко уехать…
Уровень сёрфера по-настоящему трезво может оценить лишь его сёрф-инструктор. И только он может дать наиболее адекватную рекомендацию в выборе доски. Если вы уже давно не берёте уроки, то спросите совета у знакомого инструктора, с которым вы часто катаетесь. Если же такового нет, тогда советую взять урок.

 

Волны

Как выбрать доску для сёрфинга

Очень многие начинающие сёрферы не знают или не задумываются о том, что все волны разные, и что, в идеале, под каждую волну нужно иметь разные сёрфборды. А если идти ещё дальше, то под разные условия на конкретной волне тоже понадобятся разные доски.
Конечно, иметь много сёрфбордов — это хорошо, но для начинающего сёрфера, как правило, вопрос стоит о покупке лишь одной доски. И хочется, чтоб она была универсальной, подходила под любые условия.
Поэтому, для выбора сёрфборда нужно дать ответы на несколько вопросов:
— На каких волнах чаще всего вы собираетесь кататься? Резкие и быстрые, медленные и пологие? Или нечто между?
— Какой размер волны наиболее комфортный для вас и на каких волнах хотелось бы кататься дальше? А если вы живёте в определённом месте, то какой размер на спотах, где вы катаетесь, приходит чаще всего?

Ответ на каждый из этих вопросов сужает ваш выбор сёрфбордов. Например, если чаще всего сёрфер катается на пологих, медленных волнах, то лучше будет взять доску подлинней и пошире. Можно взять и короткую доску, но это должен быть фиш — очень толстый и широкий.
Если выбор падает на резкие волны, то тут лучше взять досочку покороче и побыстрей. Но в этом случае также стоит отталкиваться от уровня. Если вы всё ещё не уверены, как ловить резкие волны или ваш заскок на доску не слишком быстр — тогда с короткой доской и резкими волнами стоит обождать.

 

Стиль катания

Как выбрать доску для сёрфинга

Кто-то хочет кататься на лонгборде и делать ноузрайды, а кто-то стремится к тому, чтобы разбрасывать брызги на шорте. А кому-то просто хочется кататься, крузить без напрягов. Каждый стиль катания предполагает разные доски.
Потенциальные шортбордеры должны остановить свой выбор на гибридной доске, которая очень похожа по шейпу на шортборд, за той лишь разницей, что имеет много дополнительного объёма, который помогает разгребаться на волны и проскакивать медленные секции волны.
Те же, кому неважен стиль катания, имеют большущий выбор досок, от минималибу до фанбордов и фишей.
Ну а если вы входите в категорию тех, кому нравится лонгборд, то тут всё просто — берите allround лонг и будете в порядке.

 

Физические данные

Как выбрать доску для сёрфинга

Этот немаловажный критерий для выбора доски многие упускают. Так, двухметровый 90-килограммовый сёрфер, который хочет кататься как Келли Слейтер, берёт себе одну из про-моделей Слейтера и думает, что всё класс, но он не учитывает того, что Келли весит на 20 кг меньше и катается как Бог, и поэтому его доска сильно меньше, чем та, которая подошла бы под 90 кг и уровень катания начинающего сёрфера.
Выбирая доску, следует учитывать свой вес и рост. Чем вы меньше — тем меньший обьём доски вам подойдёт, и наоборот. Однако не стоит забывать про физическую подготовку, если вы в прекрасной форме и серфите каждый день — то выбор падёт на доски с одним объёмом, а если вы катаетесь по выходным или месяц в году — стоит остановиться на совсем других сёрфбордах.

 

Не длиной едины

Как выбрать доску для сёрфинга

Многие сёрферы при выборе доски отталкиваются только от её длины, думая: «Я откатал на 7’2 месяц, значит готов к 6’8». Идут в магазин, говорят продавцу, что хотят этот размер. Продавец, недолго думая, обнаруживает, что из 6″8 у них только миниганы (узкие и тонкие сёрфборды для катания по волнам 3+ роста) и втюхивает её сёрферу. Казалось бы, все довольны. Но, выйдя на воду, сёрфер обнаруживает, что кататься на этой доске очень и очень тяжело. Не то что кататься, а даже и сидеть.
А всё дело в том, что кроме длины, у каждой доски есть ещё три параметра: ширина, толщина и объём. Так, можно найти с десяток совершенно разных сёрфбордов длиной 6’8 (см. картинку выше), которые будут предназначены под разные волны, стили и уровни катания.
Учитывая каждый из этих параметров, можно, например, найти доску длиной 5’8, на которой разгребаться будет так же просто, как на 7’6, но при этом она будет в разы манёвренней.

В конце статьи я дам следующий совет: даже если вы хотите кататься на коротких досках, не стоит торопиться. Хорошенько обдумайте все за и против. В своё время, после 3 месяцев катания, я стал кататься на гибридной доске длиной 6’6 футов, широкой и толстой, почти как фиш, но по шейпу больше напоминающей шортборд. И, насколько я помню, у меня вроде бы(!) получалось. Однако сейчас я понимаю, что если бы продолжал кататься на более длинных досках ещё несколько месяцев, то катался бы гораздо лучше.
На длинных сёрфбордах гораздо проще разгребаться, они не так требовательны к позиции на волне и прощают ошибки. А ведь чем больше волн мы ловим, тем больше мы катаемся. И это ведь самое главное, так?

Попробуйте как можно больше разных досок, возьмите в аренду или у друзей. Покатайтесь на каждой как минимум пару раз (часто одного раза недостаточно, чтобы прикататься к сёрфу), и выберите тот тип и шейп доски, который соответствует всем вышеперечисленным критериям.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.