Из чего сделаны плавники

Ровно в той же степени, насколько бесконечны варианты шейпов досок для сёрфинга, бесчисленны комбинации различных финов, которые можно использовать на сёрфбордах. Найти лучшие фины для вашего стиля катания и определённых условий можно лишь перепробовав всевозможные варианты, которые будут отличаться не только формой, но и материалами, из которых они изготовлены.
Про ньюансы различных форм мы уже писали в предыдущей статье. В этот раз мы поговорим про материалы, которые используются для производства плавников.

Файберглассовые фины

Если говорить по-русски, то это фины, изготовленные из нескольких слоёв стекловолокна, склееных между собой при помощи смолы. После склейки финам придаётся необходимая форма, чаще всего это делается руками. Фины из стекловолокна очень прочные и могут быть сделаны как очень жёсткими, так и очень гибкими, всё зависит от ваших пожеланий.

Такой вид материалов отлично подходит для любых видов досок. Из него можно сделать как фины для сёрфбордов средней длины, так для лонгбордов и перфоманс шортбордов. Характеристики этих плавников будут настолько хороши, насколько много внимания деталям будет уделено изготовителем. Благодаря гибкостным характеристикам и довольно небольшой массе, файберглассовые фины — очень даже неплохой вариант для коротких досок. Однако, главным недостатком этого способа производства является время изготовления и необходимое внимание к деталям.

По этой причине для шортбордов более популярными являются фины из композитных материалов.

Плавники из композиционных материалов

Композиционный материал — это, как правило, пластик, с дополнительными присадками, повышающими его прочность, гибкость и т.п. В производстве финов — это смола с волокнами файбергласса.
Главным преимуществом этого материала является скорость изготовления. Когда у вас есть всё необходимое оборудование, то вы можете легко настроить линию по производству большого количества финов.
Технология производства называется RTM (Resin Transfer Molding) и состоит в заливке материала в литейные формы нужного шейпа. Простейшим примером подобных финов являются плавники, которые стоят по умолчанию на досках в магазинах.

Материал G10

Следующей ступенью являются фины из материала под названием G10. Метод G10 широко используется некоторыми фирмами и использует эпокси смолу вместе с файберглассом. Фины, изготовленые этим способом невероятно прочны и при этом гибки. Чаще всего они несколько более жёсткие, чем композитные.

Фины Performance Core

Когда речь заходит о высоких технологиях, то на ум приходит этот вид финов.
Сердцевину плавника можно сделать практически из любого материала. На сегодняшний момент наиболее популярным видом сердцевины плавников является конструкция, которая состоит из шестиугольных сот, изготовленных из очень лёгких и прочных материалов. Такой вид конструкции позволяет управлять жёсткостью фина в разных его частях, и обеспечивает максимально лёгкий вес. Снаружи вся эта история покрыта композиционным материалом.

Но на этом история развития технологии изготовления не останавливается. Залогом перехода на следующий уровень того, как работают фины, является использование ультратехнологичных материалов.

Поликарбонатные материалы и гибкость плавников

Для того, чтобы получить различные паттерны гибкости финов (то есть различную степень гибкости в разных местах плавника), могут быть использованы такие материалы как карбон, кевлар и тексалиум, по одиночке или в комбинации друг с другом.
Результатом использования этих материалов в разных комбинация в различных «стратегических» местах на плавнике является появление самых разных паттернов гибкости.

Резюмируя

По мере того, как уровень вашего сёрфинга растёт, вы должны экспериментировать не только с видами и шейпами досок, но и с плавниками. Чем больше их видов вы попробуете, тем лучше вы станете понимать, как фины влияют на ваше катание.

Те технологии, которые мы описали выше, — лишь верхушка айсберга экспериментов с дизайном и перфомансом финов. Существует бесконечное количество комбинаций материалов, из которых изготавливается сердцевина и наружное покрытие плавников. Каждая из комбинация будет влиять на то, насколько прочны, легки и гибки будут плавники.

А если взять в расчёт ещё эксперименты с формой плавников, то становится ясно, насколько эта область обширна для исследований и новых открытий в будущем.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.