Только ты и океан. Искусство бодисёрфинга

бодисёрфинг

Существует множество способов наслаждаться океаном. Бодиборды, сапы, доски самых разных форм, размеров и стилей — каждый найдёт себе что-то по вкусу. Однако, появляется всё больше и больше людей, кому всяческие доски наоборот мешают хорошо проводить время в океане. Эти люди называют себя бодисёрферами.

В последнее десятилетие бодисёрфинг начал приобретать популярность среди тех, кто проводит время в океане. Для кого-то это просто дополнение к сёрфингу, а для кого-то — единственный способ получать фан в воде.
Так что же такое бодисёрфинг? Бодисёрфинг — это скольжение по волнам, когда вместо доски скользящей поверхностью выступает ваше тело. Только вы и океан. Звучит заманчиво, правда?

Не хватит всех слов, чтобы описать ощущения, которые получает бодисёрфер в воде. Бодисёрфинг невероятно приятен и очень полезен для вашего самочувствия. Как физического, так и душевного. И при этом я не говорю о каких-то крайностях вроде скольжения на лютых волнах спотов The Wedge в Калифорнии или Pipeline на Гавайях. Это отдельная история, которая требует особой подготовки. Я говорю про бодисёрфинг в таких условиях, в которые вы бы не пошли серфить на доске. После сессии на плохих волнах с доской вы бы плевались, но после бодисёрф-сессии в подобных условиях вы выйдете из океана с улыбкой до ушей, как будто только что выиграли в лотерею! И это нормально для бодисёрфинга. С бодисёрфингом фан гарантирован в любых условиях.

Кроме того, во время этого занятия ты ощущаешь себя максимально единым с океаном. Когда для скольжения по волне ничего не нужно, кроме своего тела — это невероятно! Чем больше ты бодисёрфишь, тем лучше ты начинаешь понимать волны и океан. И этот скилл помогает продвинуть сёрфинг на новый уровень. Если тебе, конечно, вообще захочется снова кататься на доске 🙂

бодисёрфинг

Стоит заметить, что бодисёрфинг стоит как бы в стороне от классического сёрфинга. Непонятно почему. Даже учитывая тот факт, что многие профессиональные сёрферы очень хороши в бодисёрфинге, этот момент редко упоминается в журналах или во время соревнований.

Однако, есть положительная тенденция. На Гавайях в последнее десятилетие внимание к бодисёрфингу повышается. Там существует группа под названием Гавайская Государственная Ассоциация Бодисёрфинга (Hawaii State Bodysurfing Association), которая способствует продвижению бодисёрфинга. Благодаря её усилиям, спорт поднялся на новый уровень, в основном из-за нескольких контестов, которые ассоциация проводит каждый год. Самыми популярными из них являются ежегодные соревнования Pipeline Bodysurfing Classic. Они проходят на протяжении вот уже 40 лет на Норс Шоре острова Оаху и являются наиболее уважаемым контестом по бодисёрфингу, если не считать Oceanside World Bodysurfing Championship. В прошлые годы среди участников этих контестов были замечены такие известные сёрферы как Келли Слейтер, Роб Мачадо и Том Каррен.

бодисёрфинг

Немного истории

Конкретных данных о появлении бодисёрфинга не существует. Предположительно, зарождением спорта стало желание наших предков симулировать движения животных, скользящих по волнам (рыб, дельфинов, морских котиков). Скорей всего, бодисёрфинг родился раньше классического сёрфинга. Но первые упоминания о нём появились позже записей о катании на досках. В 1899 году австралийца Фреда Уильямса научил бодисёрфить мигрант с полинезийских островов Томми Танна, который приехал в Сидней работать садовником. Фред в свою очередь научил его использовать сёрфборд.

Скольжение по волнам с использованием только тела является изначальной и наиболее «чистой» формой сёрфинга. До изобретения лиша в начале семидесятых годов двадцатого века все сёрферы умели бодисёрфить, так как практически после каждого падения приходилось выбираться на берег за потерянной доской. В начале девяностых, во время всплеска ретро-движения среди сёрферов, бодисёрфинг называли «утерянным искусством». Именно тогда он начал возрождаться среди сёрф-масс. В 2009 году искусный бодисёрфер Майк Стюарт сказал: «Бодисёрфинг является дополнением к тому, как двигается волна. Я считаю, что это лучшее взаимодействие между природой и человеком».

Пять причин заниматься бодисёрфингом

1. Волна всегда оверхед. Гарантированно. А ещё будут трубы. Много труб!
2. Вы лучше станете чувствовать и читать волны.
3. Хорошие волны не так уж и нужны, чтобы получать фан. Поэтому бодисёрфингом можно начинать заниматься с очень раннего возраста.
4. Постоянное движение. Много гребли и перемещений в воде — отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме.
5. Заниматься бодисёрфингом совсем недорого. Можно обойтись вообще без оборудования, а можно вложиться в хорошие ласты и хэндборд. Но это совсем необязательно.

Бодисёрфинг

Оборудование

Одна из великолепных сторон бодисёрфинга заключается в его минимализме. Ещё большем, чем в сёрфинге. Для занятия им нужно чуточку больше, чем то, что нам дала природа. Ласты — это, пожалуй, единственный элемент, который действительно нужен для занятий бодисёрфингом, если только вы не олимпийский пловец или человек-амфибия. Без ласт, в принципе, тоже можно, но с ними гораздо проще ловить волны и выплывать на лайнап.

Хэндборд

Однажды кто-то высказал идею, что сопротивление тела во время бодисёрфинга можно компенсировать, если держать в руке небольшую досочку из дерева. И идея эта сработала. Такие досочки называют хандборд или хэндплэйн (handboard/handplane) и они действительно помогают! Хэндборды используют принцип аквапланирования. Проще всего его понять, представив себе катер, который набирает скорость. Чем она больше, тем сильнее корпус поднимается из воды, снижая её сопротивление, тем самым обеспечивая возможность для ещё большего ускорения.

бодисёрфинг

Хэндборд даёт нам больше контроля, скорости. Позволяет находиться выше на лайнапе, ехать дольше и дальше, проскакивать секции, которые без него не удалось бы проехать. Особенно ценен хэндплэйн при катании на мягких, пологих волнах.

«Хэндборд превращает плохие волны в настоящий фан» — говорит основатель компании WAW Handplanes Рикки Гилби. «Хэнборды нужны для того, чтобы сделать бодисёрфинг ещё круче. Мы все любим свободу. Скольжение по волнам без какого-либо оборудования дарит невероятные ощущения. Но если вы выберете правильный хэндборд, вам покажется, что оборудования у вас никакого нет, в этом весь секрет.»

Использовать хэндплэйн или нет — ваше дело. В мире бодисёрфинга существует два лагеря, один из которых за использование хэндбордов, другой — против. Это чем-то похоже на противостояние между лонгбордистами и шортбордистами, только без какой-либо агрессии.

Конечно, многое зависит от волн. Главными приверженцами катания без хэндплэйна являются бодисёрферы из Калифорнии или Гавайев. Они серфят на мощных волнах, которые толкают безо всяких дополнительных приспособлений. Когда ты скользишь по волне размером в два роста, лишнее оборудование может только мешать. В такой ситуации меньше всего хочется заботиться о том, чтобы потерять хэндборд. Особенно это касается жёстких замесов — в них самому бы уцелеть.

Но правда состоит в том, что 9 из 10 бодисёрферов не катаются на таких волнах, они, скорей, идут бодисёрфить в перерывах между сёрфингом, когда волны так себе. И вот как раз для таких ситуаций нужен хэндборд.

бодисёрфинг

Многие называют бодисёрфинг скорей искусством, нежели спортом. Но я бы сказал, что бодисёрфинг является и тем, и другим. Бодисёрфинг — максимальное единение с океаном, и чтобы научиться круто бодисёрфить нужно потратить много времени и сил, прямо как в случае с классическим сёрфингом. Однако, проведите часок в воде и скажите, что это не спорт. Во время бодисёрф-сессии тратится много сил. Настолько много, что бодисёрфинг является частью подготовки таких бигвэйв сёрферов как Марк Виссер или Марк Хили.

Бодисёрфинг — удивительное занятие. Чтобы убедиться в этом, достаточно попробовать хотя бы раз. И даже если во время первых сессий у вас не будет получаться уехать на настоящей волне и вы будете ездить лишь в пене, я уверен, вы сможете прочувствовать весь кайф!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.