11 ежедневных привычек, которые прокачают твой сёрфинг

Подавляющее большинство русских сёрферов живут вдалеке от качественных океанических волн, и имеют возможность выезжать на берег океана лишь пару раз в году (а то и меньше). Если ты входишь в эту категорию, то не стоит отчаиваться! Многие думают, что прокачать сёрфинг можно только непосредственно катаясь на волнах, но это не так. Даже если ты находишься в разлуке с океаном долгое время, у тебя всё ещё есть возможность не только не растерять свои навыки, полученные во время прошлого сёрф-трипа, но и поднять сёрфинг на новый уровень.

Для того, чтобы твои сёрф-навыки улучшались постоянно, необходимо следовать нижеприведённым советам.

Итак, приступим:

Высыпайся

Взрослым нужно от 7 до 9 часов сна каждую ночь, чтобы мышечная, нервная, имунная, дыхательная, и другие системы организма успели восстановиться после предыдущего дня. Уже давно доказано, что люди, которые имеют правильный режим сна, показывают лучшие результаты во время физических нагрузок и могут работать без устали на протяжении большего времени.

Профессиональные спортсмены используют специально разработанные их тренерами графики сна, которые повышают их спортивные показатели.

Кроме того, не стоит забывать, что недостаток сна очень негативно сказывается на нашем здоровье. Переизбыток, кстати, тоже! Исследования показали, что люди, которые спят более 9 часов в сутки, на 50% чаще заболевают сахарным диабетом, а также испытывают регулярные головные боли, пребывают в плохом настроении и подвержены депрессии.

Плавай

Плавание считается самым совершенным видом спорта. Если говорить о сёрфинге, то и для него регулярные посещения бассейна ещё как полезны.

Часто плавая, ты не только увеличишь объём своих лёгких, но также прокачаешь мыщцы, которые работают во время гребли. И это правда, потому что в школах сёрфинга гребля даётся проще всего тем ученикам, которые частенько заглядывают в бассейн. Также регулярное плавание улучшит твою уверенность в воде и поможет легче пережить жёсткие замесы.

Пей больше воды

Вода — лучший энергетический напиток в мире! Выпивая два литра воды в день (именно воды, другие напитки не в счет!), ты поможешь защитить своё тело от болезней, экстремальных температур, а также хорошенько прочистишь его. Достаточное количество воды в организме поддерживает здоровый баланс жидкостей в нем, контролирует калории, питает мыщцы, улучшает качество кожи, помогает пищеварению, предотвращает судороги и даже помогает принимать правильные решения. Держи рядышком с собой бутылку воды, и ты не пожалеешь об этом.

Освой скейтборд

Скейтбординг является прямым потомком сёрфинга, поэтому неудивительно, что он помогает прокачивать скилл сёрфинга. И для этого тебе не нужно даже уметь кататься в рампе или делать какие-то трюки. Даже обычное катание на длинном лонгборде по широким асфальтовым дорогам будет полезным. Совершая поворотики на скейте, ты прокачаешь чувство равновесия и улучшишь свои боттом-тёрны.

Если хочешь большего, тогда можешь приобрести сёрф-скейт. Для того, чтобы кататься на нём нужно делать те же движения, что и на волне. Если будешь кататься на нём много, то освоить манёвры в океане будет в разы проще! Ну и следующая ступень — это минирампа или боул. Катание по вертикальным стенкам на скейте — самое близкое к сёрфингу занятие!

Правильно питайся

Мы то, что мы едим.

Сёрферу необходима энергия для того, чтобы долго грести, делать дакдайвы или эскимо-роллы, заскакивать на доску и подстраивать движения своего тела к постоянно изменяющимся секциям волны. Чтобы чувствовать себя лучше и больше кататься, забудь об алкоголе, энергетических напитках, огромном количестве сахара, фастфуде и жареной пище. А лучше включи в свой рацион фрукты, овощи, орехи, постное мясо и овсяную кашу на завтрак.

Завтракай перед утренним сёрфингом (даже если он на рассвете). Не стоит переедать, просто скушай небольшую порцию овсянки или мюсли и, например, пару бананов. Этого тебе будет достаточно, чтобы провести качественную двухчасовую сёрф-сессию. И не забывай кушать здоровую пищу сразу после сёрфинга, это поможет твоим мышцам восстановиться быстрее.

Бегай

Далеко не все любят бегать. Но правда состоит в том, что аэробные нагрузки (таким как раз является бег) положительно влияют на сёрфинг.

Бег заставляет работать мышцы, сжигает лишние калории, укрепляет сердечно-сосудистую систему и кости, снижает кровяное давление, а также активирует 50 процентов объёма лёгких, которые редко используются. Получасовая пробежка дважды в неделю очень полезно скажется на твоём сёрфинге.

Не кури

Курение считается антонимом сёрфингу. Ты никогда не станешь по-настоящему хорошим сёрфером, если ты заядлый курильщик.

Табак вредит лёгким и затрудняет дыхание. С каждой сигаретой вдыхается около 4000 разных (далеко не полезных) химикатов. Так что, если ты никогда не курил, то и держись подальше от сигарет. А если покуриваешь, то решай, что тебе важней — сёрфинг или медленная смерть.

Практикуй задержку дыхания

Цель такой практики — научиться контролировать своё тело, повысить объём лёгких, что поможет приобрести дополнительную уверенность во время замесов. При помощи определённых упражнений и регулярной практики, можно очень легко научиться задерживать дыхание на 2-3 минуты.

Делай йогу

Йога давно уже идёт рука об руку с сёрфингом. Например, легендарный Джерри Лопез ещё в семидесятых годах начал заниматься ей и практикует до сих пор(!). И недаром. Йога повышает гибкость нашего тела, растягивает мышцы (что помогает им быстрей восстановиться после напряжённого дня с несколькими сёрф-сессиями), а также расслабляет как мускулы, так и разум.

Медитируй

А после йоги можно и помедитировать. Медитация вводит наш разум в определённое состояние, которое не только очень полезно сказывается на нашем здоровье (облегчает боли в пояснице, в том числе), но также помогает проще относиться к всевозможным проблемам и препятствиям в нашей жизни, включая и такие как переполненные лайнапы, снэйкинг, большие волны и жёсткие замесы.

Медитация давно используется про-серферами как инструмент для того, чтобы повысить концентрацию внимания, фокус, а также отвлечь разум от ничего не значащих мелких проблем. Ну а если уж профики включили медитацию в свои тренировки, то это уж точно значит, что медитативное состояние разума помогает сёрфингу!

Визуализируй сёрфинг

Визуализация сёрфинга — это такое упражнение, при котором ты представляешь, будто серфишь: ловишь волны, делаешь манёвры, заезжаешь в трубы и т.д.
Хочешь верь, хочешь нет, но эта практика в действительности помогает улучшить сёрф-навыки, например, делать более резкие катбэки, глубже заезжать в трубы, быстрей заскакивать на доску… В общем, лучше серфить!

Если ты включишь все эти советы в свою ежедневную рутину, если они станут частью твоих привычек, то, приехав в следующий раз на океан, ты не сможешь не почувствовать, насколько прокачался в сёрфинге, будучи вдали от океана!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.