Утки, эскимосы и черепахи или как проныривать волны.

Одно из первых разочарований в сёрфинге приходит в те моменты, когда начинающий райдер впервые выплывает на лайнап. На своём пути этот самый сёрфер встречает множество волн, которые норовят откинуть его назад, поближе к берегу. Раз за разом эти волны отталкивают его, постепенно высасывая силы и не давая добраться до лайнапа.

С такой ситуацией сёрферы сталкиваются чуть ли не каждый день. Это неизбежно. Однако, потерю сил и негативные эмоции от процесса выплывания на лайнап можно нивелировать, если использовать правильную технику прохождения прибоя.

Способов проныривания волн существует два: один для коротких досок, второй — для длинных и объёмных.
Большинство начинающих уже наверняка видели многочисленные красивые фотографии сёрферов, находящихся прямо под волной с коротенькой досочкой в руках. На этих фотографиях запечатлён первый способ, который называется «дакдайв» (от англ. — duck dive), что в буквальном переводе значит «утиный нырок». Этим способом можно пронырнуть волну в том случае, если вы катаетесь на доске, которую легко утопить руками и телом в воду.

Если же вы катаетесь на доске длиной более 7 футов, то шансы, что вам удастся утопить подобную доску под воду, очень невелики. В этом варианте вам придётся использовать второй способ, который называется эскимо-ролл (от англ. — eskimo roll, эскимосский переворот). В английской терминологии ещё часто используется название turtle roll (переворот черепахи). Суть этого метода состоит в том, что вы переворачиваетесь вместе с доской непосредственно перед тем, как приходит волна, тем самым закрываясь от волны доской.

Рассмотрим теперь технику исполнения каждого из этих способов подробней.

Эскимо-ролл

1. Когда на вас двигается волна, направьте доску строго перпендикулярно ей и наберите с помощью гребли как можно больше скорости.
2. Когда волна подойдёт на расстояние около 3-5 метров, схватитесь за края доски руками и резко перевернитесь вместе с ней таким образом, чтобы вы оказались под водой лицом вверх. Доска при этом должна находиться над вами.
3. Будучи под водой, прижмите доску как можно ближе к своему телу, желательно чтобы руки находились в районе груди и держались за сёрф поближе к носу. Пытайтесь притопить нос доски как можно глубже.
4. Дождитесь, пока волна пройдёт мимо, вынырните на поверхность, переверните доску.
5. Как можно быстрей снова залезте на неё.
6. Если идёт следующая волна, повторите всё сначала. Если нет, тогда выплывите подальше на лайнап, и только там, в безопасности, переведите дух и отдохните.

Частые ошибки
— Доска под углом к волне. В этом случае волне не составит труда вырвать доску из рук
— Нос доски не до конца утоплен в воду. Если он торчит над поверхностью, то доску либо вырвет из рук, либо, если вы крепко в неё вцепитесь, волна перевернёт вас вместе с доской и отправит в путешествие к берегу. Доски не всегда выдерживают такой переворот, и могут сломаться пополам
— Руки слишком жёсткие и/или слишком прямые
— Выполнение переворота раньше времени. Если перевернуться слишком рано, то течением вас наверняка немножко развернёт относительно волны и доску снова вырвет из рук
— Слишком поздний переворот. Когда волна ударит в вас, вы уже должны спрятаться под доской. Если же волна застала вас в момент переворота, то, я думаю, вы сами уже догадались, что с вами произойдёт.

Переворачиваться вверх лицом под водой — процесс, который не приносит удовольствия. Да, солёная вода будет затекать в нос, да, будет неприятно. Но это единственный способ пройти сквозь волну с длинной доской, оставшись примерно на том же самом месте, где вы были до встречи с волной. Как вы уже могли догадаться, секретом успешного эскимо-ролла явяется практика. Чем больше вы будете пробовать, тем лучше будет получаться.

Дакдайв

Когда вы начнёте кататься на досках длиной менее 7 футов, которые при этом не обладают сильно большим объёмом, вы сможете начать учиться делать дакдайв. Этот приём позволит вам проныривать волну вместе с доской непосредственно под ней, избегая неприятных последствий её прямого удара.

Несмотря на то, что дакдайв несколько более технически сложен, чем эскимо-ролл, каждый, кто катается на короткой доске, должен им овладеть. Во-первых, это удобно и экономит кучу сил. Во-вторых, подныривать под волной и смотреть на неё из под воды, особенно когда вода прозрачная, — классно! В-третьих, делать эскимо-ролл на короткой доске — максимальный антистиль 😀

Итак, чтобы сделать дакдайв нужно:

1. Набрать как можно больше скорости перед тем, как волна закроется перед вами.
2. Непосредственно перед тем, как волна подойдёт к вам, нужно начать топить нос доски руками под воду.
3. Как только нос оказался под водой, ступнёй одной из ног (обычно это та нога, которая во время проезда стоит впереди), нужно утопить хвост доски таким образом, чтобы доска погрузилась вниз под углом.
4. Следующий этап — это нырок под воду вместе с доской. В это время доску нужно протолкнуть ещё дальше руками и ногой, а также прижаться к ней грудью. Вторая нога при этом задирается как можно выше. Чем выше вы её поднимите, тем глубже будет нырок под воду.
5. После того, как волна прошла над нашей головой, необходимо направить доску носом вверх и позволить ей поднять себя на поверхность.

При исполнении дакдайва вы столкнётесь с двумя сложностями. Первая — это тайминг, то есть способность рассчитать время начала погружения и всех последующих этапов так, чтобы волна не задела вас под водой.
Вторая — это координация движений. Этапы со второго по пятый — это одно слитное движение, каждый из этапов органично перетекает из одного в другой.

Поэтому стоит сначала потренироваться делать дакдайв в бассейне. Пресная вода не так сильно выталкивает на поверхность, плюс здесь вас не будет ничто отвлекать от практики. Кроме, разве что, друзей, отпускающих шуточки.

И опять же, как и в случае с эскимо-роллом, для успеха важна практика, много практики. Дакдайв — приём хитрый. Ожидайте потратить на его освоение не один и не два дня.

После первоначального освоения дакдайва с каждым разом вы будете понимать всё больше тонкостей его исполнения. Так, например, проныривая очень большие волны, можно делать двойной дакдайв, если доска в руках достаточно тонкая и не выталкивает вас на поверхность. Также постепенно вы научитесь нырять в разное время в зависимости от того, какая перед вам волна и в какой стадии обрушения она находится. Иногда вы будете делать дакдайв сильно раньше, чтобы уйти под воду до того, как на вас упадёт тяжёлый гребень волны, или чтобы уйти с пути едущего по волне сёрфера. А иногда и несколько позже, ныряя не под волну, а в стенку волны, которая ещё не сломалась.

Ну и напоследок, чтобы понимать, что в искусстве освоения дакдайва нет пределов, посмотрите следующее видео с участием текущего чемпиона мира Джон Джона Флоренса:

Умение проныривать волны — очень важный элемент в репертуаре каждого сёрфера, пусть он и не связан непосредственно с катанием. Способность добраться до лайнапа, не потеряв сил, выливается в возможность поймать большее количество волн и получить гораздо больше удовольствия от катания. Удачи вам в освоении эскимо-ролла и дакдайвов!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.