(Частично правдивая) история про Алекса Носта

Путешествие иконы современного лонгбординга сквозь пространство и время

Алекс Ност в прошлом

— О чёрт! Ты в порядке?
Алекс лежал на горячем асфальте, думая, что ответить на этот вопрос. Он медленно открыл глаза и зажмурился от полуденного солнца. Его разум находился в состоянии близком к панике, которое обычно случается, когда просыпаешься с утра после лютой пьянки. Последнее, о чем он помнил, было катание на споте Blackie’s утром. Он не был в баре. Нет, день в самом разгаре, и он находится посреди улицы.

— Ты только что появился из ниоткуда, чувак! — сказал обладатель загорелого усатого лица, склонившегося над ним. Алекс поднял голову с земли, увидел машину, стоящую практически на нём, и свою доску, лежащую в паре метров от него. Он понял, что только что попал в аварию. «Прости за доску, вот тебе немного кэша, чтобы починить её, а я должен бежать. У меня билеты на «Угадай цену»! Врубаешься? Я увижу Боба Баркера!»

Человек бросил несколько зелёных купюр на землю. Алекс встал на ноги, в то время как его новый знакомый хлопнул дверью машины, завёл двигатель ярко оранжевого винтажного Pontiac GTO и унёсся вдаль.

Алекс поднял купюры и заметил в них что-то странное. Голова Авраама Линкольна выглядела чересчур маленькой.

Мимо проехала ещё одна машина. Она так же была винтажной: голубой Dodge Ram Van из семидесятых, похожий на тачку Алекса. Рядом пронесся другой вэн конца шестидесятых. И ещё один, и ещё. Алекс присел на бортик рядом с продавцом мороженого, ощупывая коцку на доске. В голове у него пронеслась мысль: «Разве «Угадай цену» сейчас ведёт не Дрю Кэри?».

Звук радио мороженщика вернул его в реальность. «Вы слушаете KROQ-FM в этот жаркий день, и не вздумайте переключаться, ведь у нас для вас сюрприз — новый трек от Роллинг Стоунз, как раз в тему уходящему лету!»

Алекс услышал меланхоличные аккорды Кита Ричардса, когда песня «Angie» 73 года понеслась из колонки переносного радио. Одинокая капля холодного пота скатилась с его лба и мягко приземлилась на деку доски. «О Боже мой, я попал в прошлое!»

Человек в маске HTML

Алекс понятия не имел, как он очутился в 1973 году. Единственный человек, который знал об этом, находился в тот в момент в тускло освещённой комнате, уютно устроившись перед дисплеем своего компьютера. Родители дали ему хорошее имя, но ник Hipster_H8r нравился ему больше всех остальных.

Hipster_H8r покажется вам довольно неплохим малым, если вы встретите его в очереди в супермаркете, но в блогосфере он — сущий дьявол. Список вещей, которые ему нравятся в сёрфинге довольно скуден. А вот список того, что он терпеть не может, постоянно расширяется. Алекс Ност находится в этом списке. Hipster_H8r ненавидит Алекса по нескольким причинам: потому что стиль Алекса и набор его досок постоянно изменяется, потому что непостоянство — признак лжеца, потому что тот использует ложь, чтобы заработать деньги за счёт «настоящих» сёрферов.

Этот злой человек не одинок. Каждый раз, когда в сети появляется новая фотография или видео Алекса, они действуют как слабительное для комментариев. Алекса называют позером, показушным, позором для сёрфинга или ещё чем-то ещё хуже.

«Я думаю, что когда кто-то выходит на арену популярности, будучи креативным, создавая музыку, странные артхаус фильмы, иначе катаясь или одеваясь, некоторые люди чувствуют себя лучше, если говорят, что эта творческая личность — полный отстой или фальшивка. — как-то раз сказал Дэйн Рейнольдс. — Кто-то, кто недостаточно смелый, чтобы делать то же самое, может почувствовать своё превосходство, унижая таких людей. А через пять лет этот самый хэйтер, который называл кого-то педиком, будет одеваться так же как этот человек, потому что это стало нормой. И, скорей всего, этот хейтер будет продолжать называть того педиком. Может это нечто вроде теста. Если тебя кто-то хэйтит, значит ты делаешь что-то значимое. Иначе люди бы просто игнорировали тебя.»

Hipster_H8r частенько называл Алекса «педиком» в интернете и продолжал искать других сёрферов, которые бы так же подходили под этот термин. Но после особенно «педиковатого» видео, в котором Алекс серфил на доске средней длины собственного производства, Hipster_H8r решил, что слов будет недостаточно.

Где-то между комментированием на сёрф-сайтах, блужданием по темнейшим уголкам порносайтов и чтением HTML кода, он наткнулся на что-то очень интригующее. Hipster_H8r нашёл кусок кода, который мог бы быть использован для того, чтобы послать человека в прошлое. В этом коде он увидел возможность избавиться от Алекса навсегда.

Решение проблемы показалось очень подходящим. Hipster_H8r считал, что Алекс так или иначе застрял в прошлом. Олдскульные доски, длинные волосы, увлечение плёночной фотографией и аудио-кассетами. Прошлое не просто было местом, где Алекс должен был быть, но и место где он хотел бы быть.

«Ну раз Алекс Ност хочет выглядеть как Игги Поп, тогда я пошлю его во времена The Stooges,» — подумал Hipster_H8r и нажал на клавишу Enter.

В этот самый момент, во многих километрах от компьютерного дисплея Hipster_H8r, Алекс исчез, выходя из воды на пляже Blackie’s в Ньюпорте. На асфальте остались лишь два мокрых следа от его ног. Да и те очень быстро сохли.

Неблагополучная клёвость Алекса Носта

Сегодня люди видят его необычный сёрфинг, видят его длинные волны и непонятные татуировки, они слышат его группу Tomorrow’s Tulips. Сумма видимых черт Алекса не кажется им чем-то нормальным, поэтому они начинают додумывать. Они видят претенциозность и недоступность — сёрфера, который слишком крут для общения с окружающими сёрферами. Они думают, что Алекс — это детище сёрф-таланта и умной маркетинговой стратегии.

«Сёрф-журналисты постоянно хотят говорить со мной о моей группе и других вещах, которые не относятся к сёрфингу, — говорит Алекс. — Возможно, они считают, что это выделяет меня из толпы, делает меня особенным, что ли. Типа «О, ну он занимается всякими другими штуками и это, типа, делает его интересным». Но это не мой выбор. На мой взгляд, единственная вещь, которая делает сёрфинг клёвым — это сёрфинг. Я люблю сёрфинг, музыку, и кучу других вещей, но это не значит, что это одно и то же.»

Профессиональный сёрфер вовсе не обязан заниматься чем-то ещё помимо сёрфинга. Всё, что подвергает твою «трушность» сомнению, может быть использовано против тебя. Но если вы встретите Алекса зимой в Калифорнии, то поймёте, что его загар от гидрика — верный признак одержимости волнами.

«Сёрфинг настолько разносторонний, что ты даже не можешь полностью объяснить, чем же он тебя так цепляет, что лежит в основе этой привязанности. Всё что я могу сказать на этот счёт, так это то, что я люблю ощущения, которые возникают, когда ты едешь по волне, — говорит Алекс. — Сёрфинг сейчас переживает бум. Только посмотрите на детишек, которые серфят на чём бы то ни было. Сёрфинг — он о братстве, о духе товарищества. А так же о том, чтобы не воспринимать его слишком серьёзно. Потому что в конце дня — ты сёрф-бродяга. И это самое ценное.»

Доходы Алекса несколько больше, чем у типичного сёрф-бродяги, благодаря различным брэндам, которые более чем счастливы использовать его клёвость, стараясь продать побольше футболок. Он выглядит иначе, он выглядит ярко. И именно поэтому детишки просят своих родителей купить что угодно, связанное с именем Алекса. Насколько уникален его вид на суше, настолько же уникален его сёрфинг, и даже больше.

«Его сёрфинг бросается в глаза, — говорит Тайлер Уоррен. — Мы начали участвовать в лонгборд контестах в одно время, когда нам было по 12 или 13 лет. Я помню, когда увидел его первый раз на волне. Мы были в Дохени, там проходил какой-то контест. Алекс носил соломенную шляпу, серфил на втором пике и мощнейше раздавал. Он катался на своём лонге, ловил волны, делал ноузрайды и ходил по доске взад и вперёд как сумасшедший. Уже тогда можно было сказать — в нём что-то есть. Он всё время сбалансирован, но при этом остатётся сумасшедшим. Он находится в полном контроле, но при этом ему удаётся быть ярким и стильным. Его сёрфинг очень «громкий», вот почему он так нравится людям.»

Сперва люди замечают сёрфинг Алекса благодаря его катанию на лонгборде с одним фином. Когда он едет на лонге, его траектория безошибочна. Боттом тёрны, кросс-степы, ноузрайды, карвы — он делает их как ни один другой сёрфер в мире. Но Алекс любопытен, и любит экспериментировать с оборудованием. Он был влюблён в самые разные доски: средней длины, твин фины, и даже шортборды. Оборудование меняется, но его стиль остаётся, хоть и адаптируется.

«Алекс один из тех, кто, как только ему приходит в голову идея, ломится в этом направлении, — говорит Уоррен. — Он невероятно активен в этом смысле. Когда ему было 16 или 17, мы смотрели видео 156 трюков. Тогда Алекс загорелся этими трюками, сфокусировался на шортборде и начал делать эйры всё время. Он был бы очень хорошим шортбордистом, если бы хотел кататься на короткой доске.»

Но Алекс не хочет быть приверженцем короткой доски, совершенно так же, как он не хочет быть приверженцем ничего другого. Он полностью открыт для нового опыта. Когда смотришь на старые фотографии Алекса, создаётся впечатление, что смотришь на школьный альбом — он постоянно изменяется, в зависимости от того, куда ведут его интересы. Это состояние изменчивости — вот что отличает Алекса от других сёрферов. Однако, его «хлебом» всегда был его исключительный талант в катании на сингл фин лонгборде — искусство, которое осталось практически неизменным с пятидесятых годов.

Привыкая к новому времени

Алекс почувствовал, что у него кружится голова. Воздух в 73 году почему-то пах иначе. Он покачнулся к канаве и его стошнило. Алекс сделал глубокий вдох и попытался вспомнить классные истории про Ньюпорт семидесятых, которые он слышал от своего отца Джима. Алекс оглянулся. На улицах было меньше машин, меньше народу на тротуарах, ни одного Старбакса на тысячу миль. «Всё могло быть хуже», — подумал он, и сделал первый неуверенный шаг в прошлое.

Алекс поднял свой покоцанный лонгборд, взглянул на динг в том месте, где бампер встретился со стрингером доски несколько минут назад. Он был в начале двадцать второй улицы, что значило, что он всего лишь в квартале ходьбы от магазина Russel Surfboards.

Алекс вошёл в магазин и его взгляд остановился на стойке с новёхонькими блестящими досками. У кассы один из шейперов и клиент спорили о чём-то.

— Может в этих пинтэйлах и будущее, но это не помогает мне, когда я не могу нихрена на них поймать! — сказал хриплый сёрфер среднего возраста, держа в руках доску, о которой шла речь.
— Ок, то есть тебе не нравится доска? Что же мы будем делать? Какая доска сделает тебя счастливым? — ответил шейпер?

Глаза клиента пробежались по доскам в магазине, каждая из которых едва ли подходила ему по объёму. А потом его взгляд остановился на 9’6 Алекса.

— Я хочу вот такую! — сказал он. — Мне нужно что-то, на чём я смогу ловить волны, а не одна из этих крошечных щепок.

Алекс подошёл к кассе со своей доской. Глянул на доску, по поводу которой спорили — это был совершенно новый Russel сингл фин пинтейл длиной 7’6. Алекс мечтал о такой доске и когда-то пытался сделать нечто подобное сам. Но эта доска была лучше, чем все его самые удачные попытки. Эта доска был идеальна.

— Что вы думаете об этих досках? — спросил человек у Алекса, давая ему пинтейл в руки.
— Я вырос, катаясь на лонгбордах. Ну вы знаете, тяжёлые лонгборды аля шестидесятые, вроде этой, — сказал Алекс, кивая на свою доску. — Но я в принципе люблю сингл фины, мне нравится как они едут, как набирают скорость и держатся на волне. Что касается вашей доски — это почти то же самое. Мне нравится, как работают мягкие рэйлы и когда поменьше рокера. Я думаю, что мне просто нравится экспериментировать. Мне нравится быть на волне и ощущать то, как сингл фин заставляет тебя не набирать скорость самостоятельно, а использовать для этого волну. Чего нельзя сказать о трастере, на котором можно разгоняться и замедляться. Но ведь именно поэтому люди любят трастеры. А сингл фины они больше об ощущениях, понимаете?

Человек и шейпер уставились на Алекса с полным непониманием.

— Я не знаю, что ты там куришь, парниша, но звучит так, как будто тебе нравится эта доска, — сказал клиент магазина после продолжительной паузы. — У твоей доски есть динг, а я ищу досочку пообъёмней, как насчёт обмена? Я просто возьму твою доску домой и сам её отремонтирую.

Алекс был в шоке второй раз за день. Он пожал человеку руку, схватил пинтейл и выбежал за дверь, пока никто не передумал.

Алекс побежал вдоль по улице к парковке у Blackie’s и был шокирован тем, что он обнаружил. Спот был практически таким же, каким он его помнил. Его любимый пик был всё там же, но парковочные автоматы принимали жетоны вместо карт. На краю парковки стояла компания ребят в коротких шортах, они глядели на Тихий океан. Среди них Алекс увидел более загорелые и подтянутые версии местных сёрферов, с которыми он серфил всю жизнь. Ему хотелось поздороваться, но он тянул. Он думал, что ведь это не совсем те же самые люди, которых он знает, а скорее их какие-то странные копии. Алекс проследил за их взглядом в океан. Свелл набирал силу.

Вечно не на своём месте

Волны были сильно больше роста, а ветер переключился на лёгкий оффшор. Алекс всегда хотел попробовать покататься на подобной доске на Ньюпорт Поинт, а выглядело всё так, как будто звёзды наконец-то сошлись. Он уже бежал по горячему асфальту на пляж, обжигая пятки.

Алекс бежал мимо незнакомых построек. В следующие несколько десятилетий, эти причудливые коттеджи у пляжа, которые он видел, будут снесены, а на их месте будут возведены двухэтажные особняки и многоквартирные дома. Они будут больше и выше, выстроенные так, чтобы каждый квадратный метр площади у океана принёс как можно больше денег. Плата за жильё станет гораздо выше, и то, что ранее было районом местных сёрферов и среднего класса, быстро превратится в фешенебельный район для стареющих богатеев.

Когда Алекс добежал до песка перед более знакомой Tower 18, он посмотрел на причёсанный ветром океан. Вставали мощные 6-8 футовые волны. В воде был народ, но по его стандартам, лайнап был пуст. Алекс слышал истории о локализме в Ньюпорте в эти годы, но он также слышал, что агрессия была направлена только на тех, кто не катался на досках Russel. Ну что ж, как минимум у него была нужная доска. Он выплыл на лайнап и помахал сёрферам, которые сидели довольно далеко от пика, что казалось необычным.

Пришёл сет, Алекс развернулся и погрёб на оверхед бомбу. Он стартанул, сделал глубокий боттом тёрн, передвинулся по доске вперёд и очутился под тяжёлым липом. Несколько секунд прошло, прежде чем он выскочил из водяного туннеля. Алекс передвинулся обратно на хвост доски и сделал мощный фэйд. Он чувствовал себя невероятно.

Алекс поплыл обратно, буквально светясь от удовольствия. В первый раз за этот день он не волновался ни о чём. Алекс вернулся на пик и стал ждать следующей волны. Он поймал ещё одну мощную правую, вновь зарезался внизу волны, но теперь он сделал наверху крутейший поворот, а затем, разгоняясь по волне, уехал импровизированный флоатер на одной ноге на клозаут секции.

Другие сёрферы медленно подплыли к месту, где он сидел. Они шептались между собой, глядя на Алекса, как будто он был каким-то инопланетянином. Он привык к такой реакции, но никак не мог ожидать её здесь и сейчас.

Алекс ждал 5 минут, 10, 20, но больше сеты не приходили. Возбуждение отошло на второй план, и он стал думать о ситуации, в которой он оказался. Он оказался в ловушке в 1973 году, его лучшие друзья ещё не родились, президентом был Ричард Никсон и Алекс был напуган.

Мысли вертелись в его голове как тёмное облако. Глаза были направлены на горизонт, Алекс ждал ещё одну волну. Волну, которая, молил он, вывезла бы его на более знакомый берег. Больше народу, более застроенная береговая линия, хейтеры в интернете. Внезапно даже самые худшие аспекты нашего времени стали чуть более привлекательны.

Сквозь время

Прошёл день с тех пор как Hipster_H8r отослал Алекса в 73 год, и он не сомневался в своём решении ни разу. Hipster_H8r сходил на работу, вернулся, выпил пивка на диване перед телевизором, и пошёл спать пораньше, надеясь закатнуть на рассвете следующего дня.

Утром, когда Hipster_H8r направлялся домой после неудачной попытки посерфить, он наткнулся на гаражную распродажу. Олдскульные доски лежали посреди лужайки у странноватого дома. Он припарковался рядом, чтобы посмотреть, нет ли чего-нить тут ценного, что можно было бы впоследствии слить на eBay.

Hipster_H8r прошёл через лужайку, глянул на доски, которым на вид было не меньше полувека. Его взгляд перепрыгивал с гана с тремя финами на супер толстые твин фины, пока не остановился на старом сингл фин лонгборде. Hipster_H8r был заядлым шортбордистом и лонгборды, в общем-то, его не привлекали. Но по каким-то причинам эта старенькая досочка со следами плохого ремонта вызвала его интерес.

— Вы не поверите, откуда она у меня, — сказал хриплый старик, вставая со своего стула. Дедуля был огромный, а множество морщин, которые расчертили его лицо, говорили о том, что он провёл немало часов в воде под палящим солнцем.

Старик проковылял к коробке с журналами в гараже, взял один из старых, пожелтевших номеров и принёс показать Hipster_H8r.

— Я выменял этот лонгборд на Russel пинтейл у какого-то парнишки в 1973 году, — сказал дед. — Он взял мою доску и буквально тут же попал на обложку в журнале! Можете ли вы в это поверить? Возможно, мне всё-таки стоило оставить ту доску себе!

Hipster_H8r взял старый выцвевший журнал в свои руки и его пробрала дрожь. В тот день, когда Алекс поймал волну на пляже Ньюпорта, на берегу сидел фотограф и заснял её.

— Да, этот Ност был точно впереди своего времени, — сказал старик. — Блин, если вам нравится эта доска, может быть вам придутся по вкусу и эти журналы. У меня подборка за последние 20 лет, и я бьюсь об заклад, что этот Алекс присутствует практически в каждом из них. Во даёт, а? Мне кажется, что SURFER даже в последнем номере про него что-то написал.

Hipster_H8r прошёл к креслу старика на лужайке, где лежал декабрьский номер 2012 года. Он листал его до тех пор, пока не нашёл статью, в которой перечислялись заслуги Алекса Носта, а также был рассказ о том, как его сёрфинг продолжает влиять на сёрферов.

«Меня всегда вдохновлял сёрфинг Алекса,» — прочёл хейтер выделенную цитату Дейна Рейнольдса. «Когда я катаюсь на определённых досках, вроде того толстого сингл фина, сделанного им, я понимаю, что просто пытаюсь серфить как он.»

Слова расплылись перед глазами Hipster_H8r и он упал в обморок прямо на лужайке старика. Когда он очнулся, не сказав ни слова, прыгнул в свою машину и умчался вниз по улице.

Что Hipster_H8r не понял, так это то, что Алекс не впишется ни в один из периодов лучше, чем бы он сделал это сегодня. Его стиль слишком громкий, его сёрфинг слишком яркий. Даже в эти дни его сёрфингу лучше подходит слово «футуристичный», чем «ретро». В конце концов, воспоминания о прошлом — это всего лишь возможность понастальгировать для тех, кто жил в те времена. Что касается Алекса, то он несёт в сёрфинг воображение и изобретательность, которые находятся не только вне времени, но ещё и могут передаваться другим.

Но Hipster_H8r это только предстояло понять. Когда тот добрался до дома, он открыл свой лэптоп, но не зашёл ни на один из сёрф-сайтов, опасаясь увидеть, как ещё Алекс Ност мог повлиять из прошлого на настоящее. Hipster_H8r вновь запустил программу, которая всё это устроила и ввёл строку кода, которая, как он надеялся, восстановит баланс в мире.

Оригинал: https://www.surfer.com/features/the-partially-true-tale-of-alex-knost/

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.